Циркулярка на столе, делаю с нуля — позиционирование направляющей

Циркулярка на столе, делаю с нуля — позиционирование направляющей

21.07.2019 0 Автор Дмитрий В.

В целом циркулярка готова и я ею уже с полгода пользуюсь. Но мне не давало покоя то, что нельзя сделать точно позиционирование направляющей планки. Описание, как я делал свою циркулярную пилу, можно почитать здесь.

Вначале для позиционирования направляющей, взял да и приклеил стальную линейку, но оказалось, что зря. Потому что при смене диска менялась точка отсчета за счет разной толщины дисков, и показания оказывались условными. Конечно пользоваться было можно, но неудобно. Нужно было придумать устройство позволявшее корректировать позицию ноля.

Вот тут-то и попался мне на глаза электронный штангенциркуль у которого это делалось одной кнопочкой. Устройство было маленького размера на 10 см, покупал его на алиэксперсс для аналогичных целей, только к сверлильному станку. Но так и не сделал, в основном по причине не востребованности там этой функции.

Для изготовления устройства использовал всего ничего: обрезок алюминиевого уголка и кусок прутка капролона диаметром 42 мм.

Фотографий процесса изготовления не оказалось, но зато есть видео на котором почти весь процесс запечатлен.

Качество не очень — снималось на мобильник закрепленный на лбу, но уж что есть.

Вот фотография законченной приспособы.

Как показала практика, абсолютного измерителя не получилось, по причине статики которая сводила электронику штангенциркуля с ума. Но для текущих установок вполне годится. Скажем перед началом работы выставляешь ноль, потом ставишь направляющую в нужную позицию и работай, дальше значение позиции не актуально, если нужно снова скорректировать, опять обнуляешь показания, смещаешь корректируя позицию на нужное расстояние и продолжаешь работать.