Самодельные фиксаторы створок ворот

Самодельные фиксаторы створок ворот

30.08.2019 0 Автор Дмитрий В.

Забор с воротами сделал еще в прошлом году и даже задвижку сделал сразу. Ну без задвижки ворота понятно не смогли бы запираться, поэтому пришлось. Но фиксаторы делать не стал по тому, что на тот момент у меня был очень паршивый сварочный аппарат. В качестве фиксаторов временно использовал просто длинные отрезки каких-то металлических прутов, засунутые между ребром профнастила и несущего каркаса ворот, просто уперев прутья в землю.

svarog

Зато в этом году у меня появился новый замечательный сварочный полуавтомат под названием «Сварог»! И я в свободное время по быстренькому сбацал эти задвижки.

Использовал те же самые пруты, которые уже играли роль упоров. В качестве направляющих держателей для них, нашел в садовом хозяйстве старую водопроводную трубу и какую-то железную полоску, хотя можно было и без нее обойтись, но решил, что с ней будет проще приварить конструкцию к каркасу ворот, потому что как сварщик, я еще слабоват.

Попробовал было согнуть прут и фик вам, оказалось довольно тяжело и сгиб получался слишком пологий (большой радиус). Тогда решил сделать мини горн из остатков углей для шашлыков. Для продувки приспособил насос для надувных матрасов. Получилось отлично!

Для облегчения гибки, сделал из валявшихся рядом обрезков досок приспособление. Согнулось не только легко, но и с минимальным радиусом, что мне и требовалось.

Все готово к окончательной сборке, все детали подготовлены.

Приварил полоски к трубам и теперь можно отправляться устанавливать всю эту конструкцию на ворота. Самым сложным оказалось притащить сварочник к воротам, так как надо тащить не только сам аппарат, но еще и баллон с углекислотой. Тележку для аппарата, я пока еще не сделал, поэтому пришлось выволакивать баллон вручную.

А вот что получилось в результате. Для удобства открывания сверху на горизонтальную балку каркаса приварил крючки. теперь вытащенные стержни можно положить на крючки.

Конструкцией в целом доволен и каких либо недостатков в ней пока не выявил.