Дистанция для сетевого фильтра

Дистанция для сетевого фильтра

18.01.2023 0 Автор Дмитрий В.

Сегодня расскажу о простой переделке сетевого фильтра в дистанционно управляемый или иначе говоря, замене штатного переключателя дистанционно управляемым реле. Сама дистанция для сетевого фильтра продается на Алиэкспрессе. Стоит относительно не дорого, продается в разных исполнениях, можно купить для низковольтного управления до 24 вольт, а можно на 220 вольт, на реле написано что при 250 v держит до 10 А, хз 10 не 10, но ампера 3-4 мне кажется точно коммутировать сможет.

Вот как выглядит страничка с дистанцией на Алиэкспрессе. Адрес не указываю, потому что во первых мне за рекламу не платят, а во вторых товары постоянно меняют свои адреса. Вчера еще вроде как продавался, а сегодня уже смотришь, а там товар кончился и искать его надо уже в другом магазине. Впрочем это простое устройство при желании совсем не сложно найти — их там завались.

И так, приблуду электронную мы купили. Сетевой фильтр нашли. Осталось все это соединить вместе.

Нужно разобрать фильтр, отпаять и вынуть штатный выключатель и прикинуть как и куда вставить новую плату с приемником и релюшкой.

В моем случае я склеил вертикальные полозья для платы, с таким расчетом, чтобы ее можно было вставить вертикально. Попутно, если есть желание, а у меня оно возникло, можно вмонтировать светодиод для индикации включенного состояния. Я сделал очень просто, вырезал из пластмассы прямоугольник закрывающий отверстие от выключателя и просверлив дырку, вставил туда с клеем светодиод.

Схема включения светодиода простейшая. К одной ножке светодиода припаиваем токогасящее сопротивление (порядка 24 -47 килоом, я взял 47 к, чтобы светодиод не пытался гореть ярче люстры освещения). А на другую ногу припаиваем диод, для защиты от пробоя. Диод, лучше взять с запасом — N4007 на 1000 вольт, но у меня под руками оказался N4004 с обратным напряжением 400 вольт, это не сильно но тоже больше амплитудного напряжения в 315 вольт, поэтому потянет. Светодиод немного мерцает, так как работает на одной полуволне, но глазом это не заметно.

После проверки работоспособности мне не понравилось, что сопротивление греется и я маленько усложнил схему, заменив токогасящее сопротивление конденсатором. Сопротивления можно поставить с большим разбросом, нижнее вообще от 1 к и выше, у меня 300 к, диод как и в первой схеме, лучше 4007, но вполне сгодится и 4004. Всю эту схемку распаял на небольшую печатную плату и приклеил ее на вспененный двусторонний скотч к корпусу фильтра. С теорией закончили, сейчас всю эту маленькую конструкцию надо подпаять к выходной клемме платы.

Вот что у меня получилось в результате. Плата встала тютелька в тютельку.

Ну и коротенькая демонстрация работы.