Piccolo vis-avi версия два

Piccolo vis-avi версия два

23.10.2025 0 Автор Дмитрий В.

Продолжаю делать пластиковую модель старинного, 1906-го года, германского автомобиля, Piccolo vis-avi, нарисованную в 3D программе и отпечатанную на 3D принтере. Прошлая статья закончилась выяснением того, что модель оказалась слишком широкой и длинной. Ну что ж, займусь Piccolo vis-avi версия два, приведу ее к более-менее правильным пропорциям.

Новые колеса

Не смотря на то что затыка возникла в начале рисования водительских кресел, я все таки решил вначале, еще подековаться с колесами. Не оставляла меня идея, каким-нибудь образом сделать НУ ОЧЕНЬ условные спицы в колесах, чуть более реальными. Понятно, что сильно приблизиться к оригиналу не получится, но попробовать стоит. Помимо прочего еще решил усложнить рисунок протектора, хотя в общем-то, когда напечатал, мне показалось это лишним. Но с другой стороны, раз уж нарисовал, то пусть остается.

И вот что у меня получилось. Левое фото, это колесо оригинала, а две правые это уже мое творение. На самой правой фотографии в левом верхнем углу торчит кусочек старого колеса, в принципе тоже ничего смотрится, но новое конечно лучше.

Вначале думал, что такие нависания не пропечатаются. Ан нет! Получилось и даже очень хорошо получилось. На фотографии прототипа и спицы и ободы золотистые, поэтому для пробы взял золотистый пластик, а до кучи еще и серебристым опечатал комплект.

Новая рама

Колеса, колесами, а раму нужно исправлять.

Заузил в ширину примерно на одну шестую и в длину на одну десятую. И если с рамой особых проблем не возникло, то переднюю подвеску пришлось рисовать заново. Конечно и сейчас нет никакой гарантии, что пропорции верные, но на глазок, стало более менее.

Все нарисовал, сейчас можно и напечатать.

Напечатал и потихоньку начинаю собирать.

Присобачил задний и передний мосты. До чего же увлекательное занятие — сборка такого маленького автомобиля

Кресла

Ну а теперь можно и креслами заняться — нарисовать и отпечатать. Легко сказать нарисовать — промучался я с каретной стяжкой этих кресел преизрядно.

Но в конце концов добил я эту тему — придумал как сделать такой рельеф и вроде бы получилось то, что надо. Все кресло целиком состоит из 9 деталей, две из которых натуральный дубовый шпон, это наружные стенки боковин.

Вроде получилось похоже на оригинальное кресло (правая фотография).

После изготовления заднего кресла, переднее пошло уже значительно быстрее.

Получилось с первого раза так, как надо и даже переделывать ничего не пришлось.

Кузов

Кресла готовы, перехожу к кузову.

Нарисовал боковины. Ну и сразу напечатал. Сделал деревянные вставки, как у прототипа. Решил сделать их из натурального дуба, а не печатать из пластика. Дубового шпона под руками не оказалось, не долго думая напилил из дуба тонких пластинок на ленточной пиле, потом откалибровал их на шкурилке и получил прекрасный дубовый шпон толщиной около 0,5 — 0,7 мм.

Нарисовал и напечатал еще пол, капот и кое-какие другие мелочи. Теперь самое интересное — все это собрать.

Получается симпатичненько.

Двигатель

Движок переделывать практически не пришлось. Так, кое что, только по мелочи. Добавил свечи, коробку передач и выхлопную систему, немного увеличил общий размер. И еще добавил надпись «Piccolo» спереди на корпусе двигателя. Боялся что плохо напечатается, так как сильно маленькая, но выбрал шрифт попроще и написал покрупнее. Не сказать, что получилось шибко здорово, но вполне читабельно.

Печатаем, и можно собирать.

А вот так выглядит оригинальный двигатель. От этих изображений пришлось отталкиваться и создавать мотор моей модели. Прямо скажем не густо, но все же кое-что.

Крылья

Делаем крылья, подножку и примеряем на раму.

Вначале примерил в 3D программе. Вроде бы все встало на место и хорошо. Затем отпечатал.

И предварительно приклеив крылья к подножкам… Кстати клею дихлорметаном, так как он чуть менее ядовит, чем дихлорэтан, хотя последний более распространен. Пробовал еще суперклеем, но мне не понравилось, уж больно быстро он схватывается, а если рука дрогнула или по ошибке не то или не туда приложил, то поправить практически не возможно. И так, предварительно приклеив крылья к подножкам, пробую приладить всю эту конструкцию на раму.

Ну и небольшой перерыв на «кофе», в общем пока закругляюсь, но продолжение обязательно будет.