Piccolo vis-a-vis завершение

Piccolo vis-a-vis завершение

25.02.2026 0 Автор Дмитрий В.

Ну что ж, моя эпопея с изготовлением пластиковой модели автомобиля подходит к концу. В этом посте по постройке старинного немецкого автомобиля Piccolo vis-a-vis завершение описания моих трудов по прорисовке и печати 3D автомобиля. Начало можно прочитать тут.

И так, крылья я уже сделал, сидения сделал, кузов и даже двигатель сделал. Все готово! Осталось собрать все воедино.

Радиатор

Но вначале вернусь немного назад, к двигателю. Ведь у любой машины есть система охлаждения и у Пиколло она тоже есть. По началу я хотел сделать вращающийся от ручки стартера вентилятор.

Но отказался от этой идеи по двум причинам. Первое, это не нашел подходящей кольцевой резинки в качестве ремня. И второе это слишком мелкий масштаб. Вращающиеся, точнее сказать хорошо и легко вращающиеся детали при таком масштабе отпечатать довольно сложно, точнее нужна изрядная постобработка, ну и короче решил для себя, что шкурка выделки не стоит.

Поэтому вентилятор все таки вращается и ручка стартера тоже и даже шкивы есть на обоих деталях, но нет ремня и вращаются они настолько туго, что даже если бы ремень и был, вряд ли он смог провернуть вентилятор.

Руль

У меня с самого начала была заложена возможность поворачивать колеса. Ну, а так как возможность заложена, то надо ее реализовать до конца. И я ее реализовал настолько, насколько это оказалось возможно. Сделал передачу от руля на рулевые тяги. Правда сильную и правильную кинематику осуществить не получилось, масштаб мелковат, поэтому при вращении руля, колеса хоть и вертятся, но в обратную сторону 🙂

Верхнюю часть руля сделал максимально просто. И присобачил клаксон. Вся конструкция настолько упрощена, что клаксон вращается вместе с осью руля. В прототипе рулевая ось проходит внутри трубы закрепленной в полу, а клаксон крепится к этой трубе.

Как можно видеть на прототипе модели (левая фотография), на руле укреплена еще куча ручек, даже и не пробую угадать за что отвечающих, я все это выкинул, не тот масштаб. И сделал все простенько, но похоже. А вот педальку внизу, не знаю тормоз или газ я все-таки сделал.

Монтаж кузова

Кузов у меня уже сделан, об этом можно почитать в предыдущем посте. Сейчас его установлю на шасси и приклею. Делаю это без лишних заморочек, просто ставлю сверху на раму и спозиционировав по задней поперечной балке приклею к раме во всех местах соприкосновения кузова с рамой.

Сейчас можно поставить переднее сидение на предназначенное для него место.

А попутно приклею еще и поручень.

Ручной тормоз находится с правого боку от переднего сидения, сделал его просто. Почти столь же просто, как сделано на прототипе, но я все упростил еще больше. На прототипе ручка с блокировкой «трещотка», тянет обычную проволоку, которая дергает рычаг, раздвигающий колодки. У меня же просто рычаг приклеивается на ось в свою очередь приклеенную к основанию сидения.

Заключение

Собственно на этом можно заканчивать обзор постройки модели. Осталось надеть на оси колеса и зафиксировать их имитацией гаек.

Все! Модель готова, и вот что у меня получилось. Вначале картинка в 3D. Затем модель в пластике и в конце несколько фотографий прототипа из французского музея.