Циркулярка на столе, делаю с нуля — шпиндель

Циркулярка на столе, делаю с нуля — шпиндель

13.06.2019 0 Автор Дмитрий В.

Несколько лет назад, занялся судомоделизмом. Первая модель была из коробки и поэтому я еще не успел прочувствовать во всей красе то, что мне нужна цикрулярная пила на столе. К тому же я тогда уже купил себе проксоновскую КСку. Но она для мелких деталей, а надо бы и для деревяшек покрупнее. Ну а с чего начать продумывание конструкции? Я решил вначале придумать и сделать шпиндель для циркулярки.

KS-230

Еще на первой модели понял, что эта пила слишком дохлая и годна лишь для нарезки тонких реек. А для чего-то более серьезного нужно и более серьезное устройство.

Покупать жаба давила и я решил сделать. Тем более материальная база кое-какая была. Сказано — сделано. Засел за разработку концепции и рисования конструкции. Для рисования использовал программу 3D SketchUp.

Шпиндель для циркулярки — теория

Сегодня поговорим о шпинделе, как основной детали вокруг которой закрутится все устройство. И от которой зависят основные свойства будущего станка.

И так, шпинтель. Вначале чертеж. Чертежник я так себе, поэтому спецов попрошу сильно не пинать.

Разрез.

И целиком, по-детально.

Изготовление

А теперь поэтапно его изготовление. Делал не спеша и в результате получилось довольно долго. Впрочем я никуда не спешил поэтому изготовление шпинделя у меня заняло несколько месяцев. Это не значит, что каждый день в течении нескольких месяцев ))) Порою по нескольку недель не подходил.

Но результат получился отличный, во всяком случае для моего уровня владения токарным станком.

Проточка канавки слева от резьбы

Нарезал на валу обратную резьбу. Вообще первый раз нарезал резьбу на токарном станке. И как ни странно получилось без косяков.

Еще одна резьба на гайке фиксирующей подшипник в корпусе

Проточил многоручьевой шкив. Для этого пришлось изготовить резец специальной формы.

Вот он, весь шпиндель в разобранном виде.

Сделал несколько посадочных шайб для разных дисков с разными посадочными размерами, чтобы не пользоваться переходными кольцами.

А это часть тех самых пильных дисков.

Ну и наконец, вот он, мой красавец! В сборе.

За сим попрощаюсь. Продолжение следует.