Буксир Paolo-M, а что на палубе? — Шлюпка

Буксир Paolo-M, а что на палубе? — Шлюпка

07.03.2024 0 Автор Дмитрий В.

Подошло время в очередной раз узнать кое-что про Буксир Paolo-M, а что сейчас там на палубе творится? Пока ничего, поэтому и займемся надстройками. Про выбор чертежей, изготовление корпуса и покраску можно почитать здесь. А сегодня напишу про палубные надстройки, в частности сегодняшний герой — шлюпка.

Болванка для шлюпки

В начале, из деревяшки выточил болванку в виде корпуса шлюпки. И приклеил ее на деревянное основание. Надо сказать, что технологию изготовления я подсмотрел у Дмитрия Шевелева известного российского моделиста кораблестроителя.

Предварительно на основании начертил расположение будущих шпангоутов.

Затем профрезеровал паз для кильсона и покрыл всю болванку воском. Воск нужен для того, чтобы потом готовая шлюпка легко снялась с болванки, так как к воску никакой клей не прилипает. По периметру по разметке сверлю отверстия в которые потом будут втыкаться шпангоуты.

Шпангоуты сделал из яблони, нарезав реек. Согнул их вымочив в нашатырном спирте. Вместо нашатыря можно просто распарить, результат тот же, но мне проще с нашатырем, так как для того чтобы распарить, нужны определенные приспособления, а так ничего не нужно, просто мочишь и гнешь. Правда при работе со светлыми породами такой способ не прокатит, потому что нашатырь окрашивает древесину в желтый цвет.

По мере установки шпангоутов, приклеиваю их к кильсону суперклеем. После, сверху клею киль.

Обшивка шлюпки

Толщина реек для обшивки 0,4 миллиметра, их я сделал из липы. Клеить обшивку начал от киля, слегка внахлест. Рейки фиксировал капелькой суперклея к каждому шпангоуту. Последним приклеил привальный брус, для него использовал яблоню.

В результате получилось реалистично, рельефно и вполне похоже на настоящую обшивку шлюпки. Сейчас можно снять готовое изделие с болванки и подровняв шкуркой приклеенной к деревянной рейке, приступить к изготовлению планширя.

Планширь

Для планширя сделал рейку из яблони. С помощью нашатыря, булавок и болванки придал рейкам нужную форму. После высыхания, планширь можно спокойно приклеить к шлюпке.

Покраска, весла, все остальное

Осталось покрасить внешнюю обшивку в белый цвет. Красил алкидной краской из аэрографа, предварительно закрыв внутренние элементы приклеенным к планширю малярным скотчем и обрезав лишнее по периметру.

После покраски вклеил внутренние части и изготовил весла. Весла сделал просто. Взял рейку квадратного сечения и проточил ее на мини токарнике придав нужную форму, после этого мне осталось только придать лопастям весла плоскую форму, обработав в заключение их шкуркой. На последок покрыл грунтом и покрасил в белый цвет.