Хочу буксир Paolo-М

Хочу буксир Paolo-М

03.08.2023 0 Автор Дмитрий В.

Как-то вдруг, неожиданно, возникло у меня непреодолимое желание — хочу буксир Paolo-М. Конечно по началу это был совсем не Paolo и даже не М и конечно не настоящий, а модель. Побудительным толчком послужила фотография некоего коробочного варианта модели буксирчика — этакого маленького пыхтящего, яркого и до ужаса симпатичного.

Ну посмотрите до чего хорош, миляга! Веет от него паровой стариной и мультяшной прелестью. Правда называется он совсем не Paolo, а Mite точнее полное название модели этого буксира звучит так «Mighty Mite Steam Powered Harbor Tug» (Паровой портовый буксир Mite).

Стал искать чертежи. Но нашел только этот самый коробочный вариант за 120 баксов. Да на одном американском сайте моделистов наткнулся на обзор его постройки. Уже теплее. Списался с автором и попросил сфоткать чертежи. Но оказалось, что как таковых чертежей нет, а модель он сделал и у него кроме нее ничего уже нету. И послал он меня… купить их, не помню уже где, где то по моему в Лас-Вегасе на какой-то выставке. На хрена спрашивается козе баян? Покупать чертежи где-то у черта на куличиках, да даже и не совсем чертежи, а инструкцию по сборке. И решив что свет клином, именно на этом буксире не сошелся, отправился искать что-нибудь похожее.

Ура, нашел!

И нашел таки, нашел! Как раз чертежи буксира Paolo-M. Вот в этот момент и произошла перенастройка моих устремлений, с этого момента я влюбился в него, в морской портовый буксир Paolo-M, итальянского города Ливорно. Ведь он не менее симпатичен и почти столь же мультяшный, а главное чертежи есть.

Правда чертежи были довольно плачевного состояния, но разглядеть все же кое-что можно. И я засел за отрисовку их в векторе в нужном мне масштабе. Масштаб в силу различных причин сложился 1:75 и длина модели должна получиться 38 сантиметров.

Если кому нужны чертежи, можно скачать архив здесь. Отрисовано в векторе, так что масштаб можете сделать практически любой, по умолчанию 1:75. По ходу постройки, кое-какие детали пришлось доводить «на месте», какие-то изменения внес в чертеж, какие-то нет, так что сорри если что.

Будет радиоуправляемым

После некоторых раздумий, решил делать модель радиоуправляемой.

Нашел электродвигатель, старый советский, снятый «еще тогда» с какого-то списанного полувоенного оборудования. Зачетный движок, довольно мощный и достаточно бесшумный. Винт и дейдвуд вместе с муфтой по началу хотел купить на алиэкспрессе, но найти совсем масштабный и подходящий мне не удалось, да и цена как-то не понравилась, учитывая, что не известно подойдет-не подойдет. В общем решил делать сам. Приемник трехканальный у меня был, рулевых машинок валяется довольно много, а вот регулятор хода пришлось таки заказывать на али, так как то, что у меня было, было для бесколлекторных двигателей, а в модель двигатель шел коллекторный.

Поиски в интернете на тему этого буксира, навели на пару путных обзоров по его постройке и даже видео запуска готовой модели. В результате буксир понравился еще больше. У модели представленной на фотографии выше, масштаб значительно больше того что планирую делать я, длина этой модели 1,14 метра (масштаб 1:25).

Моя же модель, как писал выше, будет 38 сантиметров. И так, решено — буду делать!