Чтобы bluetooth заиграл

Чтобы bluetooth заиграл

14.08.2023 0 Автор Дмитрий В.

У меня есть настольный компьютер и есть музыкальная система и они до сих пор не были соединены. Комп конечно имеет встроенные динамики, но это не то если слушать музыку. Не давно, после долгих поисков и изучения рынка алиэкспресс, был найден приемник bluetooth, приемлемого качества и не сильно при этом дорогой. Но возникла проблема сопряжения его и усилителя — приемник выдает на выходе слишком низкий уровень сигнала. И так, чтобы bluetooth заиграл мне надо сделать промежуточный усилитель между ним и усилителем мощности. Вот этим сегодня и займемся.

Кстати, этой же болезнью у меня и раньше страдали выходы компьютерных звуковых плат, поэтому данная конструкция подойдет и для прямого включения — звуковая карта-усилитель.

А вот и герой нашей статьи, bluetooth приемник Ugreen. Очень не плохое устройство с минимальным временем задержки сигнала, на слух в отличии от других подобных устройств, задержка не заметна. Кстати и качество звука вполне приличное, для моего неискушенного слуха, просто отличное звучание. Единственный недостаток о котором я уже писал, низкий уровень выходного сигнала.

Для увеличения уровня сигнала я решил использовать простой усилитель на двух транзисторах, Подстроечник позволяет менять усиление канала за счет изменения величины отрицательной обратной связи. Мне это пригодится для настройки баланса каналов предусилителя.

Схему нашел, детали подобрал. В качестве источника питания использовал готовый преобразователь AC-DC с входом 220 и выходом 12 вольт. Искушенные меломаны скажут фии, высокочастотный блок питания, какое тут качество звука! Но я не являюсь меломаном, да и источник звука у меня bluetooth, а это уже не для аудиофилов, так что меломаны идите полем.

Вытравил плату, натыкал детали. Спаял, включил, все работает, замечательно. Сейчас нужно подумать о корпусе.

Корпус

Вообще для меня, как правило корпус, всегда являлся камнем преткновения. Потому что сделал конструкцию, запустил и вот оно счастье, все работает и хочется уже заняться следующим проектом, а корпус, ну что корпус, его всегда проблемно красиво сделать, поэтому и так поработает. Это сейчас можно готовые купить, да и то чтобы такой до ума довести над ним еще очень надо потрудиться и все равно как правило в результате проиграешь промышленному.

На этот раз корпус вырисовался как-то сам. Еще на этапе разработки платы у меня в голове уже крутился примерный образ. Оставалось только как-то его привязать к моим возможностям и потребностям.

Сел за SketchUp, начал крутить так и этак и получился у меня вот такой, на мой взгляд симпатичный вариант. А главное он удовлетворяет всем моим требованиям. Он получился компактный, приятный на вид, все в него вписывается и главное — я его могу сделать своими силами.

Закруглив края у дубового брусочка напилил из него на ленточной пиле пластин.

Затем профрезеровал края и середину. Середину нижней детали, в которую будет установлена плата, фрезеровал не на всю глубину, а оставил, как видно из наброска и фото уголки толщиной 1 миллиметр, к которым планируется приклеить плату. Вначале хотел закрепить ее винтами, но потом подумал, что и просто клея-герметика Т-7000 вполне хватит.

Между двух деревянных пластин придумал вклеить 1 миллиметровое оргстекло в качестве световода, которое будет подсвечиваться светодиодами. но про это напишу позже. Весь этот «пирог» склеил полимерным клеем для потолочной плитки. Осталось сделать боковины из металлической ленты, которую вырезал из остатков шасси то ли принтера, толи ксерокса.

В качестве оправки для загибания использовал бронзовую токарную заготовку подходящего диаметра, с этим конечно малость попотел подгоняя размеры точно по деревянным деталям.

Стык спаял, прорезал отверстия для разъемов, а на нижнюю деревянную деталь корпуса приклеил ножки из вспененного пластика.

Пока не приклеил верхнюю крышку можно поглядеть на внутренности. Кстати по ходу дела придумал добавить дистанционный выключатель питания. Про аналогичный, но только на коммутацию 220 вольт, недавно писал тут. На этот раз переключатель коммутирует не сетевое напряжение, а от 3,6 до 24 вольт, в моем случае 12. На фото видно его между пластиковым корпусом тюльпана и блоком питания, мааленькая плата в зеленой термотрубке, а белый провод антенны намотан вокруг разъема тюльпан.

Тут же можно увидеть и нижние, красные, светодиоды. Вот так, плавненько подошли к обещанной светодиодной подсветке-индикации.

Светодиодная подсветка

Если горят красные светодиоды, значит поступает сетевое питание. А в верхней крышке стоят синие светодиоды, если они не горят, значит сам усилитель обесточен, если горят и те и другие, значит предусилитель полностью включен и работает. Получилось довольно прикольно.

Схема устройства

Сейчас немного остановлюсь на полной схеме всей конструкции, с учетом и светодиодов и второго усилителя и блока питания и даже дистанционного выключателя.

Собственно особо расписывать тут нечего, два упоминавшихся выше усилителя питаются через схему плавного включения (для исключения щелчков при включении) собранную на одном транзисторе. В разрыв между блоком питания и схемой плавного включения поставлена плата дистанционного включения-выключения. Перед блоком питания я добавил простейший сетевой фильтр из дросселя и конденсатора, так как такового в самом блоке питания нет. Китайцы, что с них возьмешь, на всем экономят.

Детали, выполнявшие аналогичную функцию, выдрал из нерабочего блока зарядки телефонов.

Долго думал, как и откуда подвести питание к приемнику bluetooth Ugreen. Вначале хотел вывести провод вверху рядом с тюльпаном, но рука не поднялась кромсать деревянную панель и решил поставить разъем сбоку, напротив розетки 220 вольт. И получилось надо сказать вполне симпатично.

Приемник Ugreen питается от любой телефонной зарядки через разъем микро USB. Для подключения к нему питания от предусилителя, сварганил небольшой кабель. Схема усилителя запитана от 12 вольт, приемнику же нужно 5 вольт. Я не стал заморачиваться и что-то конструировать еще, просто взял готовую китайскую понижающую плату и воткнул ее вторым слоем, как видно из фотографии.

В общем-то на этом все. Архив со схемой и печатной платой можно скачать здесь.