Обзор китайской цепной Макиты

Обзор китайской цепной Макиты

26.09.2023 0 Автор Дмитрий В.

Сегодня хочу сделать кратенький обзор китайской цепной Макиты, которая появилась у меня совсем не давно. Появилась по простой причине, та бензопила, которой я пользовался до сих пор, приказала долго жить. И немного подумав, решил поменять бензин, на литиевые аккумуляторы. Тем более, что у меня этих аккумуляторов, формата Makita 18 v, уже имеется изрядно к разным электрическим инструментам .

И так, заказал и через четыре дня она уже у меня. Сразу оговорюсь, это не реальная макита, это китайская макитоподобная поделка. Коробка малость помята, но все цело.

Внутри сама пила, шина, цепь, отвертка, ключ для фиксации шины, пара аккумуляторов, зарядка для них (забыл сфоткать) и защита руки. Сразу хочу сказать про эту защиту, она слишком близко к руке и не регулируется, что создает некоторые неудобства.

Модернизация

Срвзу усмотрел некоторую слабость конструкции. Крышка и шина фиксируются двумя болтами вкручивающимися в дюралевый корпус. Учитывая, что дюраль довольно мягкий металл, а болты по ходу эксплуатации пилы необходимо постоянно то завинчивать, то отвинчивать, регулируя натяжение цепи, надо полагать вскорости резьба для болтов превратится бог знает во что. Поэтому я придумал немного изменить конструкцию, по сути почти ничего не меняя, но при этом исключив постоянное использование резьбы в дюрали. А именно вкрутив туда шпильки, а фиксацию крышки и шины осуществлять с помощью гаек.

Шпильки сделал отрезав у болтов шляпки и вкрутив их с фиксатором резьбы в корпус на постоянку. Фиксатор взял синий, на случай если вдруг когда придется эти шпильки выкручивать. Сейчас работать будет пара гайка-винт из стали, а алюминиевую резьбу ничто не будет беспокоить.

Что внутри

Сразу же решил провести ревизию редуктора. И не зря!

Когда разобрал корпус обнаружил внутри большую шестерню почти лишенную смазки. Под шестерней оказался масляный насосик для смазки цепи. Регулировка подачи осуществляется пережатием трубки. В качестве смазки, на стенки корпуса редуктора намазано некоторое количество чего-то напоминающего вазелин.

Как можно видеть, на шестерне смазка отсутствует, так же как и на шестренке сидящей на валу двигателя. Движок порадовал, во первых он и правда оказался безколлекторным, как обещано, во вторых собран качественно и выглядит внушительно. Смазку я конечно где положено сразу добавил.

Раз уж начал разбирать, то продолжу это дело и разберу все до конца. Провода от обоих аккумуляторов идут к блоку электроники, от него пара проводов идет к кнопке включения и три провода к движку. В общем все минимизировано до максимума, а блок электроники залит компаундом. Больше смотреть тут не на что, поэтому собираем.

Ах да, забыл написать про натяжитель цепи. Вроде бы идея хорошая, но реализована по «китайски», так как колесико передающее вращение червячной передаче почти не возможно провернуть. Оказалось, что пластмассовая пластинка прижимает узел с шестеренками слишком плотно и зажимает его. Пришлось дорихтовывать напильником.

Аккумуляторы

Добрались до аккумуляторов.

В комплекте два аккумулятора формата Makita BL18.. (в моем случае вскрытие показало BL1830) в не самом удачном исполнении. А именно — этот вариант нельзя зарядить в оригинальном макитовском зарядном устройстве. Зарядка возможна только от специального зарядного блока, через цилиндрический разъем.

Так они выглядят внутри. Судя по надписям емкость каждой банки составляет 1,5 ампера. То есть пара будет 3 ампера.

Ходовые испытания

Проработала пила около 25 минут на свежезаряженных аккумуляторах. Честно говоря меня это малость разочаровало, ожидал что хватит на дольше. Хотя что еще ожидать от таких слабых аккумов? Нужно хотя бы ампер на 5, лучше 6.

Ну что сказать в целом? Пилит и пилит в общем более менее, если нет другой альтернативы и конечно же шуму производит в разы меньше, чем бензиновая. Не очень понравилась скорость движения цепи — маловата, чувствуется что не хватает прыти, особенно если сравнивать с бензиновыми товарками. Хотя по мощности все нормально, ни разу не почувствовал проседания.

В целом пила понравилась, вполне подходит для использования на садовом участке, отлично спиливает не толстые деревья и кусты, но для профессионального использования не потянет.