Как я делал подставки под аппаратуру

Как я делал подставки под аппаратуру

30.01.2024 0 Автор Дмитрий В.

Сделать красивые и оригинальные подставки под аппаратуру хотелось давно, но как-то ничего путного в голову не приходило. Но однажды поймал идею на просторах интернета, основную идею поймал — все остальное родилось в голове само.

От идеи к проекту

Традиционно развивать идею засел в SketchUp.

И через некоторое время появилась вполне реальная конструкция. Причем если вначале идея касалась только стойки под усилитель, кассетник и Олимп, то в процессе появились и подставки под колонки. Решил приподнять акустику над полом сантиметров на 30-40, так чтобы пищалки располагались почти на уровне головы сидящего человека.

Сделал и не пожалел звучать стало лучше, так как пищалки изодинамические и максимальное качество дают при прямой направленности на слушателя, то есть в отличии от классической купольной передают звук строго перпендикулярно своей поверхности, а для этого должны быть направлены на слушателя.

Режем, пилим, свариваем

Для начала купил профильной трубы, нужного размера и нужное количество.

Затем нарезал ее в соответсвии с проектом.

И начал собирать этот конструктор.

А сейчас можно сварить всю конструкцию. Осталось покрасить, но это я буду делать когда сделаю еще и стойку.

Делаю стойку

Для держателей полок долго искал уголок на 20 мм, почему-то в продаже не смог найти, минимум что нашел — это 25 мм, а это слишком широко, так как толщина полки 16 мм, а обрезать уголок в длину тот еще геморрой. Но, кто ищет тот найдет и я нашел, повезло найти на помойке)))

Нарезал восемь кусочков длиной 150 мм и прихватил сваркой попарно.

Каждую пару наварил сначала на одну ногу, а затем приварил вторую, за счет этого я добился идеальной паралельности всех держателей для полок.

Осталось все покрасить. Для покраски использовал черную молотковую эмаль.

Для полок нашел старый шкаф от мебельной стенки, которые были так модны в конце прошлого века, а сейчас в общем-то никому уже и не нужны. В общем найти такую доску оказалось довольно просто, осталось только напилить в нужный размер. А после нарезки отторцевал шпоном красного дерева, который напилил на ленточной пиле и откалибровал до толщины 1 мм.

Осталось только приклеить шпон на торцы и покрыть маслом. После обработки маслом цвет древесины немного изменился и по цвету стал почти неотличим от цвета самой полки.

Прикручиваю все полки и стойка под аппаратуру почти готова.

Теперь ставлю во все отверстия в трубах заглушки.

И приклеиваю снизу на ножки войлочные прокладки на обычный двусторонний скотч.

Стойка готова!

А вот как все это выглядит в сборе.