Кассетница или полка для музыки

Кассетница или полка для музыки

07.09.2023 0 Автор Дмитрий В.

Не сказать, что я меломан, но иногда приятно вставить кассету в фирменную деку и послушать хорошую качественную музыку. И главное в этом даже не то что музыка качественная, а то действо, которое нужно произвести. Надо взять кассету, вынуть из коробочки, вставить ее в кассетоприемник, закрыть его, нажать кнопочку воспроизведения, магнитофон мягко едва слышно заурчит и польется любимая музыка. Ну а чтобы все это было возможно нужны кассеты, а если есть кассеты, то они должны где-то храниться. А хранятся-то они у меня как попало. Часть в коробках, часть на полочках или в мебельных ящиках. И я наконец понял, мне нужна полка для музыки и не просто какая-нибудь очередная полочка, а оригинальная, красивая, удобная полка — Полка с большой буквы.

Ну что ж, значит буду делать из дуба — это раз, и по конструкции надо что-то легкое, воздушное и не совсем обычное — это два. Сказано — сделано, садимся за скечап и начинаем фантазировать…

Фантазировал, фантазировал и выфантазировал. Вот такую этажерку, легкую и прозрачную. У меня кассет не так уж и много, около пятидесяти, поэтому я решил делать две такие этажерки по 25 кассет в каждой. И повесить в дальнейшем на стену, слева и справа от стойки с аппаратурой. Стойка кстати тоже сейчас в процессе изготовления.

В общем мне такая «этажерка» понравилась и я воплотил ее в чертеж, теперь можно приступить к изготовлению.

Пилим

Эскизный период закончился перехожу к воплощению.

Напилил реечки, затем откалибровал их и нарезал на заготовки.

Вышла изрядная куча разных палочек. Я их разложил по пакетикам, а затем сделал небольшое приспособление, чтобы удобно, а главное одинаково заточить часть реек, которые будут выполнять роль полозьев.

Сверлим

Сейчас предстоит довольно ответственная операция, нужно просверлить отверстия для шкантов в деталях которые будут полозьями. Детальки довольно тоненькие, чуть толще самих отверстий. Поэтому я сделал кондуктор в который можно зажимать деталь и таким образом я просверлил 208 отверстий.

Все, полозья готовы, теперь нужно просверлить ответные отверстия в боковых деталях корпуса. Делаю аналогичный кондуктор и сверлю.

Клеим

В качестве шкантов использовал зубочистки, нарезав их нужного размера. Собирал детали на эпоксидный клей.

После схватывания клея можно приступать к обклеиванию полозьев бархоткой. Если взглянуть на это дело с одной стороны, то для красоты, а с другой она нужна для того, чтобы пластик кассеты не царапался о дубовую деревяшку полозьев. Клеил на клей момент, буржуйский вариант 88 клея.

Для сборки каждого яруса сделал еще один кондуктор, а для ускорения схватывания эпоксидки приспособил термостол. Весь процесс довольно прост, мажу клеем места склейки, затем зажимаю в кондуктор и ставлю на разогретый стол. Через некоторое время деталь готова. Чтобы выступивший клей не приклеил деталь к кондуктору, подкладывал фторопластовую пленку из старого конденсатора.

Собираем

После того, как все элементы «этажерки» готовы, можно заняться сборкой. Для сборки пришлось сделать специальный стапель.

В котором я смонтировал и склеил все вместе.

Остался пустячек, сделать ушки, на которые можно повесить готовую полку для музыки. Сделал с помощью фрезера выемку для шляпки шурупа, а сверху прикрутил готовое ушко изготовленное из куска нержавейки от дымовой трубы. Для надежной фиксации на стене, на каждую «этажерку» поставил два ушка, сверху и снизу.

Получились вот такие на мой взгляд симпатичные кассетницы.